E-Mail an Emely Klukas:


Eine Kopie der Nachricht an die eigene Adresse senden
captcha
Einfach die Zahlen-/Buchstabenkombination abtippen!
Wichtig: Gross- und Kleinschreibung beachten!

* Pflichtfelder dürfen nicht leer gelassen werden

20.03.2018 Dienstag Bezirksmeisterschaften 2018

Vergangenen Sonntag (18. März) wurden im Hogy-Bad in Göppingen die Bezirksmeisterschaften ausgetragen. Es starteten insgesamt neun Mannschaften, geschwommen wurden die Disziplinen nach dem aktuellen Regelwerk der DLRG.
4x50m Hindernisstaffel
4x25m Puppenstaffel
4x50m Gurtretterstaffel: 50m Freistilschwimmen, 50m Flossen schwimmen, 50m Freistilschwimmen mit Gurtretter, 50m Flossen schwimmen mit Gurtretter und Partner
4x50m Rettungsstaffel: 50m Flossen schwimmen, 50m➡ 25m Tauchen mit Flossen, 25m Flossen schwimmen, 50m Schleppen mit einer Puppe, 50m Schleppen einer Puppe mit Flossen.

Die jüngsten unter uns durften zum ersten mal Wettkampfluft schnuppern und starteten in Altersklasse 10. Die Mädchenmannschaft erreichte den 1. Platz und die Jungsmannschaft den 3.Platz Eine Altersklasse darüber errichte die Mädchen- sowie die Junsgmannschaft den 2. Platz.  

Erste Plätze gab es bei den Jungen und bei den Mädchen in der Altersklasse 13/14. Auch die Jungen der Altersklasse 15/16 und die Mädchen der Altersklasse 17/18 erreichten den ersten Platz. Auch in der nächst höheren Altersklasse wurde der erste Platz erreicht.

Auch die Einzelwettkämpfe waren nicht weniger erfolgreich.

Altersklasse 10:

weiblich: Sophia Schlotz 1.Platz,  Luisa Lechner 2.Platz, Sarah Dal 3.Platz, Franziska Wrobel 5.Platz

männlich: Niklas Hiob 1.Platz, Vinzent Bohnacker 4.Platz, Collin Schelian 6.Platz

 

Altersklasse 12:

Weiblich: Cheyenne Sözener 2.Platz,  Jana Hiob 5.Platz,  Rosalie Lux 11.Platz

Männlich: Finn Seitz 5.Platz, Aaron Walter 6.Platz

 

Altersklasse 13/14:

Weiblich: Neele Rapp 1.Platz,  Emma Lechner 2. Platz,  Jana Frank 3.Platz,  Carla Bischoff-Portillo 6.Platz,  Paula Enz 7.Platz

Männlich: Andre Cao 1.Platz,  Marvin Seitz 2.Platz,  Jonas Bertleff 4.Platz,  Jens Göttle 5.Platz

 

Altersklasse 15/16:

Weiblich: Cilia Gottesbüren 1.Platz,  Klara Illig 5.Platz

Männlich: Philipp Cao 1.Platz,  Lukas Bertleff 2.Platz,  Samuel Klukas 3.PLatz,  Jan Rommelsbacher 6.Platz,  Paul Kubert 7.Platz

 

Altersklasse 17/18:

Emely Klukas 1.Platz, Alicia Nonnenmacher 2.Platz

 

Offene Altersklasse

Madita Rapp 1.Platz, Anne Hentschel 5.Platz

 

Herzlichen Glückwunsch an alle Teilnehmer!

Kategorie(n)
Allgemeines

Von: Emely Klukas

zurück zur News-Übersicht